ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЭЛИТНОЙ ПАРФЮМЕРИИ
14.01.2015

Что такое керамиды/церамиды?

Слово «церамиды» происходит от латинского «cerebrum» [церебрум], что значит «мозг». Именно поэтому слово «церамиды» правильно читается с буквы «ц», а не буквы «к» («керамиды»), которое сегодня на самом деле больше прижилось.

Такое название было дано этому особому классу липидов из–за того, что впервые они были обнаружены в тканях мозга. Керамид — это молекула липида, которая состоит из ненасыщенного аминоспирта сфингозина и жирной кислоты.

Какова роль и польза керамидов/церамидов?

  1. Их наличие значительно уменьшает избыточное испарение влаги через кожу, тем самым предупреждают обезвоживание и увядание кожи.
  2. Они ограждают кожу от проникновения и воздействия внешних вредных веществ: токсинов, химических веществ, бактерий и даже вирусов.
  3. Благодаря им клетки самого верхнего (рогового) слоя также представляют собой единое целое (клетки сцеплены друг с другом липидной структурой), и, главное, мертвые клетки своевременно отшелушиваются. 

Практическая польза для косметологии

Негативное воздействие внешних факторов, а также процессы старения, протекающие в коже, повреждают роговой слой кожи, уменьшают количество керамидов/церамидов в ней. А если коже не хватает церамидов, особенно сухой и чувствительной, будет отмечаться заметное шелушение кожи. Если бы роговой слой «не потерял» церамиды, то слои его клеток уходили постепенно и незаметно, один за другим, не нарушая нормальное состояние кожи.

Таким образом,  керамиды/церамиды – уникальные помощники косметологов. С их помощью можно отрегулировать слущивание клеток рогового слоя, поддержать увлажненность, и, в целом, укрепить эпидермальный барьер, что, несомненно, приведет к улучшению качества рогового слоя, и, следовательно,  восстановлению эстетически привлекательного внешнего вида кожи.

Кому рекомендуется использовать косметику с церамидами?

В целом косметика с керамидами подходит для любого типа кожи, но особо она рекомендуется людям с сухой, чувствительной кожей, тем, кто перенес химический пилинг, дермабразию и т.д. и требует восстановления.

Результат: кожа защищена от потери влаги и потенциальных повреждений, более быстро и качественно регенерируется, устраняются раздражения и шелушения, снижается чувствительность, повышается гладкость и упругость.